Examen de Creality Ender 3: déballage, pièces et construction

| Mots clés:
Creality Ender 3 Review: Unboxing, Parts & Build

Dans cette vidéo, nous allons déballer l' imprimante 3D Creality Ender 3 et vous montrer comment la configurer ! L'Ender 3 est sortie depuis un an et est souvent considérée comme l'une des meilleures imprimantes 3D dans sa gamme de prix !

Cette imprimante 3D est très similaire à la Creality CR-10 mais n'est presque qu'une version réduite avec quelques autres modifications. Après avoir lu cet article de blog, vous saurez exactement ce qu'est l'Ender 3, ce qu'il contient et comment le configurer !

Déballage

Lorsque vous recevez votre Creality Ender 3, elle sera bien emballée. Lorsque vous ouvrez la boîte, vous verrez les instructions juste en haut, ainsi qu'un sac en plastique rempli de diverses vis, de clés Allen et d'une paire de pinces coupantes. Au fur et à mesure de votre progression , vous devriez avoir les éléments suivants dans votre boîte :

  • Un sac avec diverses vis et boulons
  • Un sac avec des rouleaux pour l'axe X
  • Un petit échantillon de filament PLA
  • Coupleurs Bowden
  • Commutateur de limite d'axe Z
  • Lecteur micro-USB avec carte
  • Tendeur d'axe X
  • Aiguille à pointe fine pour nettoyer les extrémités
  • Câble d'alimentation CA
  • Support de bobine
  • Extrudeuse Creality et moteur à axe X
  • Porte-bobine
  • 2 morceaux d'extrusion de fente en V (1 pour l'axe X, 1 pour le cadre supérieur)
    • La vis mère doit être à l'intérieur
  • 2 pièces de fente 20 par 40 V (montants de l'unité centrale)
  • Moteur d'axe Z (avec vis montées)
  • Chariot opposé pour l'axe X
  • Écran LCD avec bouton de réglage
  • Base de Creality Ender 3 (avec extrudeuse pré-câblée)
  • Alimentation Creality Ender 3 (24 Volts)

À partir de là, vous pouvez organiser tout ce que vous voulez et retirer l'emballage en plastique de vos pièces. Avant de commencer l'assemblage, n'oubliez pas de faire attention lorsque vous déplacez l'extrudeuse.

Parce que tout le système est câblé ensemble, vous voulez vous assurer que vous n'endommagez pas l'extrudeuse ou quoi que ce soit d'autre en cours de route !

Installation

Étape 1 de l'installation : Assemblage des montants :

1. Vous voudrez prendre vos deux pièces d'extrusion de 20 par 40 et les vis M5 par 45 avec rondelles.

2. Basculez votre imprimante sur le côté, localisez la pièce d'extrusion de 20 x 40 qui a 2 trous pour votre support d'axe Z , cette pièce ira à l'avant de votre imprimante. La pièce arrière aura des supports pour l'alimentation que nous monterons plus tard.

3. Prenez votre vis M5 par 45 et faites-la glisser dans le bas de la pièce d'extrusion 20 par 40. À partir de là, tout ce que vous aurez à faire est de l'enfiler sur le côté de l'imprimante et de le serrer progressivement.

4. Prenez votre deuxième pièce d'extrusion de 20 par 40 et répétez de l'autre côté. Une fois terminé, vos deux montants doivent être connectés et installés à l'extérieur du plateau d'impression.

Étape 2 : Montage de l'alimentation :

Une fois les montants fixés, notre prochaine étape consiste à fixer l'alimentation ! L'alimentation se monte directement sur le montant droit. À l'aide d'une vis M4 par 20 , il y a deux points de montage, allez-y et enfilez les vis pour fixer l'alimentation et la pièce verticale.

Remarque : ce kit est livré avec quelques vis supplémentaires, alors ne vous inquiétez pas si vous avez des extras. Assurez-vous que les vis sont bien ajustées, sans accrocher de câbles lors de l'assemblage.

Étape 3 : Montage du menu principal (écran LCD)

Le montage du menu principal ou de l'écran est extrêmement important car il vous permet de naviguer et de contrôler votre imprimante !

L'écran se monte directement à l'avant de l'imprimante, à l'aide des vis M5 par 8 (petites vis courtes). À l'aide de la deuxième plus grande clé Allen, vous pouvez continuer et visser les vis dans l'extrémité de l'unité et les serrer.

Si vous rencontrez des problèmes, n'hésitez pas à orienter l'imprimante vers ce qui facilite le montage. A partir de là, notre imprimante commencera à prendre forme !


Étape 4 : Montage du moteur Z et des limites Z

Le moteur Z doit avoir les vis et le support déjà fixés. Il sera monté dans les deux trous à l'arrière de l'extrusion. Pour monter cette pièce, vous devez utiliser la troisième plus grande clé Allen incluse dans le kit.


Maintenant que le moteur Z est monté, nous devons monter la limite Z. Cette limite sera pré-attachée avec les écrous en T. Lorsque nous le monterons, nous le monterons simplement dans la position générale, et lorsque nous ferons notre première impression, nous l'ajusterons à la zone spécifique dont nous avons besoin pour cette impression.

Cela se monte directement à l'arrière de l' extrusion à l'aide de la deuxième plus grande clé Allen. Les instructions indiquent que cela devrait être à environ 32 millimètres du bas de l'extrusion.

Étape 5 : Construction de l'axe X

L' axe X est disponible en quelques pièces différentes, y compris le moteur et l' extrudeuse . Pour les monter, nous devrons localiser nos 2 pièces d'extrusion et sélectionner la plus longue des deux. Les trous les plus importants de notre pièce d'extrusion plus longue sont utilisés pour monter le moteur .

Cela signifie que les trous les plus courts doivent être orientés vers le moteur de l'axe X et les trous les plus longs dans l'autre sens.

Tout d'abord, vous devrez insérer les vis dans l' assemblage du moteur avant de pouvoir monter quoi que ce soit. À partir de là, vous devrez soigneusement essayer d'alimenter la pièce d'extrusion sous le moteur de l'axe X et faire passer les vis pour les fixer.

C'est facilement la partie la plus délicate de toute la construction. Une fois que vous avez fait passer les vis, continuez et serrez-les.

Après avoir fixé la pièce d'extrusion et le moteur , vous devrez saisir l' assemblage de l'extrudeuse pour le monter sur le cadre avant de pouvoir mettre les rouleaux de l'autre côté.

Lorsque vous faites glisser l' extrudeuse sur la pièce d'extrusion , vous voulez vous assurer qu'il n'y a pas de rayures, mais elle doit glisser avec une force minimale. Lorsque vous faites cela, vous devez vous assurer que l'extrudeuse est orientée vers le bas, si vous l'orientez vers le haut, la tête d'impression sera orientée dans la mauvaise direction !

créalité ender 3 examen

Maintenant, nous devons attacher le support de roue libre . Ceci est très similaire à la fixation du moteur de l'axe X , mais vous le fixerez de l'autre côté de la pièce d'extrusion.

Comme vous le remarquerez, ce côté de la pièce d'extrusion a des trous espacés plus larges qui ne s'adapteront qu'à la pièce de renvoi et non au moteur de l'axe X. Assurez-vous que les vis s'enfoncent en douceur, si vous rencontrez une résistance, essayez de réaligner.


Une fois le support de roue libre fixé, vous l'avez deviné, la roue libre est prête à être montée ! Le tendeur aura deux écrous en T déjà pré-attachés. Vous voudrez aligner le tendeur avec les roulements et les écrous à l'arrière de l' extrusion , en utilisant la deuxième plus grande clé Allen.

Ne vous souciez pas trop du positionnement, nous pouvons ajuster la tension de la courroie une fois l'assemblage terminé.


De là, on peut fixer la courroie de distribution GT2 . Déballez la courroie de distribution et regardez le dessous de l'extrusion. La courroie de distribution s'insérera dans les deux petites fentes sur l' extrusion avec les dents de la courroie tournées vers l'intérieur de l' extrusion pour s'assurer qu'elles se connectent à la poulie .

Alimentez lentement et soigneusement la courroie sur la poulie , une fois que vous atteignez l'extrémité, vous l'alimenterez à travers l'extrémité et assurez-vous que les dents font face à la bonne position sur le chemin du retour de l'autre côté. Le faire passer autour de la poulie peut être un peu délicat jusqu'à ce que vous trouviez le positionnement parfait.

Faites glisser la courroie sous les roues et la courroie glisse réellement dans l'extrusion elle-même pour la maintenir exposée.

Remarque : si vous sentez que la courroie n'est pas assez longue ou que vous rencontrez trop de résistance, vous pouvez toujours desserrer les boulons de la poulie et reculer la poulie d'environ un demi-pouce à un pouce pour vous assurer que la courroie peut s'adapter. tout autour de.

Une fois terminé, vous devez vous assurer qu'il y a un peu de tension et que vous pouvez le boulonner en place.

Etape 6 : Montage de l'axe X :

Maintenant que nous avons enfin terminé l'assemblage de l' axe X , il est temps de monter l'ensemble du système sur notre imprimante ! Saisissez la vis mère (vous devrez retirer le revêtement en plastique) et placez-la dans le trou désigné sur la base.

Vous n'avez pas encore besoin de le visser, laissez-le simplement tenir debout. De là, fixez l' axe X aux pièces verticales gauche et droite, en les alignant très soigneusement et en les glissant en place. Une fois que vous avez l' axe X en place sur les deux montants verticaux, vous pouvez alors visser lentement et soigneusement la vis mère dans l' axe X .

S'il ne veut pas coopérer, vous pouvez prendre une clé et vous donner un peu plus d'espace entre les roues et l' axe X.

Une fois que la vis mère a été vissée dans l'axe X, votre imprimante est presque terminée ! Lorsque vous regardez le système, il doit être relativement parallèle et plat au lit.

Remarque : il vous restera quelques pièces supplémentaires, alors ne paniquez pas !


Étape 7 : Fixation du support supérieur et du porte-bobine :

La dernière pièce de notre construction est le renfort qui se place sur le dessus pour garantir que l'imprimante ne perde pas son intégrité structurelle pendant l'impression. Le renfort supérieur utilise les dernières vis que nous avons, les vis M5 par 25.

Vous en utiliserez 2 pour chaque côté. Ces vis doivent avoir des rondelles déjà pré-attachées. Lorsque vous placez votre attelle sur les montants , assurez-vous que les trous encastrés sont orientés vers le haut. À partir de là, utilisez simplement votre plus grande clé Allen pour serrer vos vis et fixez le support à votre imprimante.

De là, nous devons attacher le porte- bobine au haut de l' entretoise ! Vous pouvez techniquement fixer le porte -bobine dans les deux sens, et cela dépend de vos préférences personnelles. Généralement, j'aime lui faire face vers l'arrière afin qu'il ait un bon chemin dégagé vers le bas.

Pour cela, nous utiliserons les écrous en T M4 et les vis M5 par 8 . Prenez deux des vis M5 par 8 et vissez-les pour fixer le porte-bobine à votre position préférée sur le renfort supérieur , à l'aide de la deuxième plus grande clé Allen. À partir de là, vous pouvez simplement fixer le rouleau porte-bobine et le visser !

Félicitations, vous avez terminé la construction physique de l'imprimante 3D Creality Ender 3 !

À partir de là, vous pouvez passer et fixer vos embouts pour améliorer l'apparence du profil de l'imprimante. Maintenant que nous avons terminé la construction physique, il ne reste plus que l'électronique !

Étape 8 : Configuration de l'électronique

Face à l'arrière de votre imprimante sur la boîte de tension , vous verrez une sélection de tension , pour l'Amérique du Nord, assurez-vous de sélectionner 110 volts , et pour l'Europe, vous voulez sélectionner 220 volts . Vous pouvez utiliser le cutter fourni ou un petit tournevis pour sélectionner la bonne tension pour votre emplacement.

Après cela, emboîtez les connecteurs XT60 pour connecter l' alimentation à l'imprimante elle-même. Si vous êtes intéressé par la gestion des câbles, ce kit est livré avec quelques attaches à glissière pour vous aider à contrôler vos fils comme vous le souhaitez.

À partir de là, nous connecterons le moteur de l'axe Z à l'alimentation électrique et le moteur de l'axe X au bas de l'imprimante. Ceux-ci sont bien codés et étiquetés, vous prendrez donc ce câble et le fixerez au connecteur d'alimentation.

CRÉALITÉ ENDER 3 CONSTRUCTION

Remarque : Si vous vous perdez, les instructions font un excellent travail d'étiquetage !

Vous devrez également connecter l' interrupteur de fin de course de l'axe Z au connecteur en bas et l' interrupteur de fin de course de l'axe X près du système de poulie .

La connexion finale sera la connexion pour l' écran LCD . Ce connecteur est le connecteur du ruban. Il est situé au bas de l'imprimante et se fixe à la connexion d'extension du côté opposé.

Conclusion:

Vous avez officiellement terminé l'installation de l'imprimante 3D Creality Ender 3 ! Vous avez assemblé tout le matériel et installé et connecté tous les appareils électroniques. Votre imprimante 3D est maintenant prête à commencer le processus de mise à niveau du lit et à lancer votre première impression !